Причины, почему нужно регулярно посещать гинеколога

316

 

 

Причины, почему нужно регулярно посещать гинеколога

У многих женщин поход к врачу вызывает психологический дискомфорт, особенно если это касается гинеколога. А ведь посещать специалиста необходимо регулярно. Это позволит поддерживать женское здоровье на должном уровне. Центр гинекологии в Москве приглашает женщин для регулярных обследований.

Боли

Это главный признак, свидетельствующий о необходимости сходить к врачу. Если появились боли в нижней части живота, тазу или при интимной близости, это повод насторожиться. Все врачи говорят, что боль не возникает без причины. Она говорит об отклонении от нормы. Часто боли появляются при патологических процессах в:

  • мочевом пузыре;
  • матке;
  • придатках.

Нередко это симптомы эндометриоза, воспаления, внематочной беременности. Самолечение запрещено, поскольку это может привести к серьезным проблемам. Необходимо посетить гинеколога, который после диагностики назначит терапию. Поход к врачу не стоит откладывать и при зуде, жжении, других дискомфортных ощущениях.

Нарушение менструального цикла

Репродуктивная система считается важной в организме женщины. По ней определяется общее состояние организма. Важно учитывать, что сбои менструального цикла считаются частыми гинекологическими отклонениями. Такое явление случается хоть раз в жизни у многих женщин. Но особое внимание на проблему следует обратить в том случае, если она постоянная.
Нарушение цикла происходит из-за:

  • гормональных расстройств;
  • инфекций;
  • резкого похудения;
  • ослабления иммунной системы.

У каждой женщины менструальный цикл отличается. Но все же существуют некоторые нормы, отклонение от которых говорит о нарушениях в здоровье. Менструальный цикл должен длиться 21-35 дней. А сами менструации идут 3-7 дней. Следует учитывать и обильность: кровопотери могут составлять 50-150 мл.

Беременность

Осмотры у гинеколога нужны при ожидании ребенка или подозрении, что беременность наступила. Хоть сейчас есть много тестов, точно это проверить поможет только специалист. Он не только проведет нужные процедуры, но и даст полезные советы.
Если беременность не наступает в течение 6-8 месяцев активных сексуальных отношений без предохранения, то требуется посетить гинеколога. Обследование поможет выявить причины. Также врача посещают при планировании беременности, подготовке к ней.
Поход к гинекологу необходим и во многих других случаях. Это требуется для правильного выбора контрацептивов, проверки гормонозависимых органов, при лишнем весе, в период климакса. Профилактические осмотры помогают своевременно выявить проблему, а также устранить ее.

Читать
Как бороться с симптомами климакса?